Приседания со штангой. Как не получить травму.

Упражнение приседания со штангой является базовым упражнением в бодибилдинге, оно ускоряет рост мышечной массы. Но положительный эффект от него исчезнет, если выполнять присед допуская ошибки. Неправильная техника движений может привести к травмам.

приседания со штангой

Травмы коленей в упражнении приседания со штангой

Упражнение приседания со штангой очень травмоопасное для коленей. Поэтому, чтобы избежать травмы, нужно строго придерживаться правильной техники выполнения. Колени частенько болят после или во время выполнения приседаний. Спортсмен постоянно чувствует небольшую боль или боль резкую, во время перехода в определенное положение.

Боль в коленях появляется от перенапряжения. Это связано с большой нагрузкой. Так же боль может быть вызвана травмой и требует консультации с врачом. Одна из частых ошибок, которая приводит к травмам коленей, это сведение коленей относительно между собой во время выполнения упражнения. Обязательное условие, что коленям необходимо двигаться в направлении стоп. В связи с этим раздвигая стопы в стороны колени тоже должны направляться в том же направлении, а не наоборот.

приседания со штангой

Эта ошибка в приседаниях вызвана слабыми мышцами бедра, они не справляются с выбранными весами штанги. В таком случае вес штанги необходимо уменьшить. Таким образом, не получить травму помогает работа с такими весами, при которых не будет нарушения в технике приседаний. И обязательно нужно самому контролировать амплитуду движений вовремя упражнения. Лучше всего выполнять приседания перед зеркалом.

Боль в пояснице во время приседаний

Если во время упражнения не держать спину ровно, то наверняка возникнут большие проблемы с поясницей. Проблемы с удержанием осанки в нужном положении обычно вызваны чрезмерными нагрузками. Они появляются в связи с неравномерным развитием мышц. Данная проблема будет очевидна в том случае, когда мышцы ног развиты лучше, нежели мышцы спины.

Другая проблема, из-за чего возникает боль в спине это малая гибкость низа спины и таза. Эта особенность вызвана генетикой. Из-за этого при слабой гибкости поясничного отдела нужно очень тщательно следить за правильной осанкой. В любом случае для таких спортсменов наклон спины вперед все равно будет значительным. Поэтому вся нагрузка штанги давит не на пятку, а на носок. Соответственно веса в данном упражнении будут на порядок меньше.

Наклон спины вперед вовремя приседаний

Раздвигания ног максимально друг от друга и опускание штанги на трапеции по максимуму, предотвратит ненужные наклоны вперед. Но данная техника помогает не всем.

Для избежания данных проблем, нужно выполнять упражнение приседая не до конца. Нужно присесть до тех пор, пока нагрузка не будет переходить с пятки на носок. Неполный присяд предотвратит травмы спины и поясницы. Для определения смещения нагрузки с пятки на носок необходимо подложить что-нибудь под носок и начать приседать. Далее нужно опуститься до того положения когда вам станет неудобно, здесь и будет нижняя точка в вашем случае.

приседания со штангой

Другой способ избежания проблем с наклоном спины вперед будет смена упражнения со штангой на другой вид приседаний. Это упражнение называется гакк-приседания. В этом упражнении техника выполнения будет более сложной. Штангу нужно удерживать в опущенных руках за спиной. Во время подъема туловище будет оставаться в вертикальном положении, а вся нагрузка будет распределяться на мышцы ног.

Так же читайте статью что дает нам бодибилдинг и какая от него польза.